Мы используем файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами для анализа событий на нашем веб-сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения смотрите в нашей Политике конфиденциальности.
Мы используем куки. Более подробные сведения смотрите в нашей Политике конфиденциальности.

Вопрос №18

9 октября 2020

Предыдущий вопрос был с подвохом. Если теплоход "Сергей Образцов", то первым делом на ум приходит Ока. А на самом деле снимок сделан на Волге, на Куйбышевском водохранилище, на территории Республики Татарстан. Но и здесь не все так просто... Надо было вспомнить название изображенных объектов "общепринятое среди речников и водных туристов". Для речников эти горы на правом берегу носят название Сюкеевские, именно так сказано в атласе судоводительских карт. Туристам интересен заповедник Долгая поляна, расположенный прямо по курсу, а также штольни (пещеры) в этих горах. Кроме этого максимальные 2 балла получили участники конкурса, написавшие, что теплоход отправился от причала Болгары (архитектурно-исторический комплекс, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО) и следует к основному судовому ходу Волги. Город Тетюши расположен в 8 км. ниже по течению и назвавшие этот город или написавшие Тетюшинские горы получили по 1 баллу.

Конкурс близится к завершению. Осталось еще 2-3 вопроса, чтобы всем вместе вспомнить красивые места на маршрутах теплоходов и выявить наконец победителя!

Для статистики: на сегодняшний день два участника набрали максимальные 26 баллов, еще трое по 25 баллов и четверо по 24 балла. Всего более 20 баллов получили 32 участника, у них сохраняются шансы стать призерами конкурса. Но ведь мы помним, что конкурс не ради победы, а ради еще одной, пусть виртуальной, встречи с Рекой!

Вопрос №18 >>>