Мы используем файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами для анализа событий на нашем веб-сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения смотрите в нашей Политике конфиденциальности.
Мы используем куки. Более подробные сведения смотрите в нашей Политике конфиденциальности.

Новая встреча с мастером документального кино

4 августа 2020

На борту теплохода "Михаил Булгаков" в круизе с 10 по 16 августа по маршруту Москва - Дубна - Калязин - Тутаев - Ярославль - Кинешма - Плёс - Кострома - Мышкин - Углич - Москва, состоится встреча с Владимиром Мелетиным, членом Академии Российского телевидения, членом Союза кинематографистов России, членом Союза фото-художников России и кинодокументалистом.

Владимир снимает фильмы для телеканала «Культура», а во время круиза проведёт мастер-класс на тему «СМОТРЕТЬ, ВИДЕТЬ, ФОТОГРАФИРОВАТЬ» и авторскую презентацию своего нового фильма «КЛИМЕНТ ТИМИРЯЗЕВ. НЕСПОКОЙНАЯ СТАРОСТЬ». (Это будет пред-премьерный показ картины, которой телеканал откроет новый сезон.)

К.А. Тимирязев

Фильм рассказывает о жизни и научной деятельности великого Российского ученого с мировым именем - Клименте Аркадьевиче Тимирязеве. Основное внимание уделено последним годам жизни и его увлечению фотографией. Также в фильме использованы материалы, связанные с научной деятельностью ученого и сегодняшней жизни Академии им. Тимирязева, оригиналы документов, переписки  героя фильма,  дневниковые записи его жены. И, конечно,  фрагменты культового фильма 1936 года «Депутат Балтики», в качестве кино-реконструкции событий того времени. В  2020 году  исполняется 100 лет со дня смерти ученого.

Советы от Владимира Мелетина:

К сожалению, большинство людей не смотрят на объект съемки прежде, чем запечатлеть его на свой телефон. Вместо того чтобы делать сотню снимков, а потом выбирать из них лучший, дайте себе время приглядеться. Взглядом охватите рамки будущей фотографии. Если пару минут смотреть на то, что вы собираетесь снимать, можно увидеть всё в новом свете. И вскоре вы научитесь выстраивать идеальную композицию.

Темы мастер-класса:

- Определите главный элемент на фотографии

- Поджидайте интересные моменты

- Ищите сильные цвета, формы и линии

- Экспериментируйте со светом

- Снимайте с разных точек

- Снимайте в плохую погоду

- Обозначьте масштаб изображенных предметов

- Обратите блики в свою пользу

- Приближайтесь к объектам съемки

- Содержание должно быть продуманным и др.

Фильмы Владимира Мелетина, снятые для т/к «КУЛЬТУРА»