16 июня 2012 года в 11 – 00 на причале Северного речного вокзала состоится презентация и обряд крещения нового теплохода «Александр Грин».
Теплоход «Александр Грин» был построен в 2012 году на Верфи братьев Нобель (г. Рыбинск) по проекту Морского Инженерного Бюро.
Технические характеристики:
- Длина габаритная, м 90,10
- Ширина габаритная, м 14,76
- Осадка по КВЛ, м 1,60
- Скорость, км/ч 20
- Пассажировместимость, чел 112
- Класс Российского Речного Регистра М 3,0
На теплоходе 56 комфортабельных кают, в которых имеются балкон, двуспальная кровать, душ, туалет, кондиционер, телевизор, фен, сейф, радио, электрическая розетка 220 В и 110В, внутренняя и внешняя телефонная связь, беспроводной Интернет (Wi-Fi), а также спутниковый интернет и телевидение. Площадь кают от 14 до 24 кв. метров. Кондиционирование, водоснабжение и вентиляция соответствуют представлениям о гостинице 4 *. Пассажирский лифт соединяет все палубы теплохода. Большая верхняя открытая палуба с шезлонгами служит для полноценного отдыха туристов. На главной палубе расположен ресторан, бар, парикмахерская, массажный салон, медпункт, комфортная зона приема гостей.
Новые современные двигатели и оборудование, средства радионавигации, управления и автоматизации обеспечивают безопасную эксплуатацию судна в любых режимах, включая круизы по Ладожскому и Онежскому озерам. Судно соответствует повышенным стандартам экологической безопасности.
Теплоход «Александр Грин» построен в рамках нового закона о поддержке отечественного судостроения и судоходства, направленного на предоставление льгот операторам рынка, участвующих в новом судостроении и регистрирующих суда под государственным флагом Российской федерации.
ОАО «Московское речное пароходство» осуществило реализацию данного проекта по принципиально новой для судостроения схеме финансирования, с привлечением лизинговой компании «Гознак — лизинг».
Теплоход «Александр Грин» зафрахтован австралийской компанией Scenic Tours на 5 лет и в навигацию 2012 года совершит 10 четырнадцатидневных рейсов по маршруту Москва-Санкт-Петербург-Москва.
Контакты: Ромашова Елена Валерьевна 8-916-333-12-98 ERomashova@mosrp.ru
Сергей пишет
Ну наконец-то наш флот стал обновляться. Жаль, конечно, что на 5 лет его оккупируют иностранцы, надеюсь, что МТФ найдет возможным выделить квоту и для российских туристов.
Класс Регистра М и не большая осадка судна говорят о том, что такие суда можно будет использовать в речных круизах до Соловков, а то очень уж старенькие теплоходы туда бегают сейчас.